Глава Минприроды считает обоснованным выделение Роснефти денег из ФНБ, это позволит компании не снижать объемы добычи и реализовать все проекты

"То, что у «Роснефти» сейчас достаточно серьезные планы по проведению хотя бы работ на арктическом шельфе - это потребует очень много ресурсов. А притом что сейчас личные санкции против «Роснефти» как раз ограничат возможность привлечения ресурсов, то, по крайней мере (средства ФНБ – ред.) даст возможность не снижать темпы, реализовать все запланированное. И самое главное, даст возможность не снижать объемы работ и добычи. И плюс это возможность получения стабильных доходов государством", - сказал Донской, отвечая на вопрос, считает ли он обоснованным выделение «Роснефти» средств ФНБ.

Министр добавил, что решение пока не принято и обсуждается в правительстве.

«Роснефть», попавшая под санкции Запада, запросила у правительства более 2 триллионов рублей из ФНБ на проекты в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на шельфе. Объем ФНБ на 1 октября составил 3,27 триллиона рублей. В целом на инвестпроекты на возвратной основе может быть направлено не более 60% фонда. При этом средства ФНБ в каждом отдельном проекте не могут превышать 40%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.