/script>
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков

Market Making - Мы делаем рынок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Market Making - Мы делаем рынок » Интересности » Рэнкинг маркет-мейкеров


Рэнкинг маркет-мейкеров

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

По данному адресу на сайте Московской Биржи представлен рэнкинг официальных ММ.
Это я полагаю для многих не секрет. Я иногда туда наведываюсь, посмотреть сколько объемов за день на том или ином инструменте набомбили маркет-мейкеры.
Однако, зайдя сегодня, я к своему ужасу обнаружил, что из списка доступных для просмотра инструментов исчезли Сбербанк и Газпром! Сбербанк префы доступны для просмотра, но Сбербанка обычки нет! По крайней мере ранее они там были, я смотрел их, а теперь их уже нет!
:confused:  Что бы это значило????

http://se.uploads.ru/t/0Knyt.png

0

2

Ага, кажется я разобрался в чем причина.

Здесь приведен список инсрументов, допущенных к открытой программе маркер-мейкерства. Т.е. это список тех активов, маркет-мейкером по которым может стать любой участник торгов, если выполнит определенные условия (они прописаны тут). В списке отсутствуют Сбербанк и Газпром. Видимо по ним нет нужды в привлечении дополнительных маркет-мейкеров из толпы. Соответственно и рейтинг маркет-мейкеров ведется только по активам допущенным к этой свободной программе.

Понятно, по 2-м самым ликвидным инструментам видимо слишком много желающих стать их маркет-мейкерами, по сему их и убрали из этой программы. Чтобы слишком большое количество ММ не путалось там под ногами друг у друга и не мешало основным крупным ММ зарабатывать деньги)))
Значит теперь более не возможно будет так просто узнать какие объемы наторговывают ММ на Сбербанке и Газпроме. ММ решили уйти в тень)))

0


Вы здесь » Market Making - Мы делаем рынок » Интересности » Рэнкинг маркет-мейкеров