/script>
Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков

Market Making - Мы делаем рынок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Market Making - Мы делаем рынок » Ежедневный обзор » 28.04 - реакция на "мягкие" санкции


28.04 - реакция на "мягкие" санкции

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ждали чего-то страшного, но как оказалось санкции будут не жестче прежних.
Европа должна расширить черный список на 10-15 российских политиков. США так же расширят список и вроде как откажутся от экспорта в РФ вооружения (интересно, а ни до этого что-то нам экспортировали?.. я не видел на нашем вооружении натовских танков или винтовок), а также какие-то неопределенные санкции против банковской системы, но об этом ничего не известно, видимо будут так же какие-то бредовые ограничения того, чего и так не было.

Шортистов (как всегда) жестоко размазали вверх по всем графикам.

По Сбербанку идет разгон рынка вверх с помощью стенок. Стенки от 100 тыс лотов появляются на покупку и толкают рынок вверх, при опускании цены к стенкам - стенки сниманиются. Покупать не желают ММ. Просто запугивают стенками, толкая вверх.
По Газпрому изменений нет, ММ в рынке не видно.

0

2

Рынок, выдохнув с облегчением, возвращается к привычной жизни и привычным уровням.

http://sc.uploads.ru/t/y98nz.png [Ошибка! Технический сбой: невозможно отобразить изображение размещенное в данном сообщении!]

ММ снова ставит свои стенки для закупки по Сбербанку на затерпых уже им до дыр прежних уровнях. Теперь уже не убирает, пытается затариться. Если вырезать из рынка события последних двух недель, и склеить текущее положение рынка с тем, которое было 2 недели назад, то никто и не заметит никаких изменений. ММ и рынок в целом начали работу в штатном режиме двух недельной давности.

Плохо пришлось, пожалуй, разве что Роснефти. Ввели санкции против ее ген.директора Сечина и она заметно просела. но не думаю, что это надолго. В течение недельки думаю подзабудут, да и шортов поднаберется много, будет кого размазывать по графику вверх. Так что можно прогнозировать в течение недели резкий и мощный отстрел вверх Роснефти (с запазданием от остального рынка). Но это только если Сечин не выступит и не скажет, что мол кранты теперь Роснефти. Но я думаю эти "санкции" обыграют с улыбочкой снова.
Также вечно растущий Норникель неважно выглядит и реагирует на всеобщую лонговую эйфорию снижением. Причина банальна - и без того залонгованный Норникель не выдерживает новой волны лонгов и валится под чрезмерной перекупленностью на стопы лонгистов. Это банально.

0

3

Ну вот и все. Еще никто не успел отбрехаться из санкционного списка, а гендиректор Роснефти уже высмеял американские санкции против него и перевернул их, выставив эти санкции как некую заслугу и высокую оценку работы его компании. Причем сразу по всем информационным ресурсам, и даже новостным каналам телевидения. Подсуетился быстро, чтоб не дать Роснефти скатиться еще ниже. Собственно на этом точку в эффекте санкций можно и поставить. Завтра Роснефть наверняка отстрелит высоко вверх, ну или самое позднее послезавтра.

0

4

Аналитики ожидают сокращения чистой прибыли "Роснефти" за 1 квартал по МСФО вдвое - до 69 млрд рублей
Роснефть

30-го апреля "Роснефть" планирует опубликовать финансовую отчетность по МСФО за I квартал 2014 г.

Согласно нашим прогнозам, выручка "Роснефти" практически не изменится относительно предыдущего квартала и составит 1 355 млрд руб. EBITDA компании вырастет на 11% кв./кв. до 303 млрд руб., чистая прибыль сократится вдвое до 69 млрд руб.

Сравнение прогнозов с предыдущими периодами

млрд руб. Прогноз Факт. Изменение
1К’13 4К'13 1К'13 К/К Г/Г
Выручка 1 355 1 350 812 0% 67%
EBITDA 303 273 156 11% 94%
Рентабельность EBITDA 22% 20% 19%
Чистая прибыль 69 134 102 -49% -33%
Чистая рентабельность 5%

Мы полагаем, что на отчетность "Роснефти" влияние преимущественно оказали следующие факторы:

- Стабильность цен на нефть относительно предыдущего квартала на уровне $108 за баррель.

- Снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты на 3% кв./кв.

- Существенная девальвация среднего курса рубля к доллару до 35.1 руб./$

Мы полагаем, что "Роснефть" отразит убыток от курсовых разниц в размере 90 млрд руб. из-за девальвации рубля, что окажет значительное негативное влияние на чистую прибыль компании
Аналитики АК "БАРС Финанс".

0

5

Есть такое известное высказывание типа: "Есть ложь, наглая ложь, и статистика". Надо будет в цитатник поместить завтра. Так вот это как раз про Роснефть. Выручка выросла, прибыль до налогооблажения выросла (ебитда), а вот чистая прибыль упала. Это тупость и лишь искуственные детали статистики.

Могу пояснить насчет такой разницы. Аналитики также не правы. Ебитду я умею считать, я ее на Готэке считал (какую-то пользу все-таки мне принесла работа), а раз она в плюсе, а чистая прибыль в минусе - значит собака зарыться могла в трех вещах.
Начнем.
Что такое ебитда? Это чистая прибыль без вычета из нее налогов и затрат на амортизацию и инвестиции (чистая прибыль + налоги + амортизация + инвестиции = ебитда). А раз ебитда в плюсе, а конечная чистая прибыль в минусе, значит либо налоги, либо амотризация, либо инвестиции составили большие затраты.
1. Налоги у нас не вырастали. Отметаем их.
2. Амортизация молга составить? Могла, если бы завод какой-нибудь сгорел до тла или прорвало трубопровод в 100 местах одновременно или еще что-то в этом роде. Текущая амортизация так бы не отразилась. Вроде такого не происходило. Значит отметаем.
3. Инвестиции. Остались только они. Инвестировала куда-нибудь Роснефть? Отвечаю: В этом месяце на арктическом шельфе запущена добыча арктической нефти. Кто хозяин? Ответ: Роснефть. Это дешевая инвестиция? Да охренеть какая дорогая, а раз вся там инфраструктура заработала, значит по закону она должна быть включена в бухгалтерский баланс компании в статьи краткосрочной операционной деятельности (по квартальной). Сумму затраченных средств на запуск буровой платформы, обслуживающие ее ледоколы и т.д. и т.п. можно отразить в затратах компании разделив это все максимум лишь на следующие пять лет (могу ошибиться, кажется так). А так как проект невероятно дорогой и такого еще никто не делал в мире, то всеравно сумма получилась большая, даже если раскидать ее на такой большой срок. Вот и получаем существенные затраты на инвестиции, которые при вычете из ебитды и образуют дыру в чистой прибыли компании.

Все элементарно. Только вот толпа думать не умеет и начнет щас Роснефть шортить. Идиоты. Пусть учат корпоративный бухучет и думают мозгами. На самом деле все просто замечательно у Роснефти, другие компании могли бы даже позавидовать.

0

6

Аналитики ожидают сокращения чистой прибыли "Роснефти" за 1 квартал по МСФО вдвое - до 69 млрд рублей
Согласно нашим прогнозам, выручка "Роснефти" практически не изменится относительно предыдущего квартала и составит 1 355 млрд руб. EBITDA компании вырастет на 11% кв./кв. до 303 млрд руб.,

чистая прибыль сократится вдвое до 69 млрд руб- а вот это парадокс если выручка не изменилась то относительно чого она упала в двое ???

0

7

Еще предлагаю Аналитиков АК "БАРС Финанс" сжигать на костре за незнание бухучета.
Хотя возможно они его и знают, да вот только пишут статьи на заказ. Хотите чтобы народ шортил роснефть? Да нет проблем, щас мы тут напишем хреноту, зашортят!

0

8

Виктор я же описал все выше. Все дело в ебитде и инвестициях. Ты же говорил, что умеешь разбираться в бухгалтериях и доходах предприятий. Ты же вроде занимался фундументальным анализом. Не знаю какие проблемы. Еще подробней описать? Я могу, скажи только. Или просто перечитай вновь мою писанину.

0

9

Дело втом что статья противоречит сама себе в заглавии одно а в тексте другое вот это я и хотел подчеркнуть а с фундаменталом всё впорядке.
Сегодня можно было и немного позакрывать позиций .Но буду роснефть дожидаться.

0

10

Совсем простой пример:

Твоя компания получает в месяц выручки (от реализации продукции) 100 рублей.
Ежемесячно ты тратишь на:
- зарплаты рабочим 20 руб
- прочие корпоративные расходы 10 руб

Соответственно твоя ебитда составляет: 100-20-10=70 руб

Далее отнимаем от ебитды:
- налоги 10 руб
- амортизация 10 руб
- инвестиции 0 руб (их пока нет)

Получаем чистую прибыль: 70-10-10-0=50 руб

Далее, ты решил запустить очень дорогой проект добычи нефти на арктическом шельфе.
Прожние затраты на действующее предприятие оставим теми же, единсвенное что добавится в твою статью расходов это то, что после сдачи объекта и включения его в текущую деятельность предприятия ты будешь отражать его в текущем бухгалтерском балансе. Ты раскидываешь произведенные затраты на этот проект (например 500 руб) на 5 лет вперед и получаешь ежеквартальные затраты: 500/5/4=25 руб

Это будут твои дополнительные ежеквартальные издержки и теперь ты должен будешь не ноль вычитать из ебитды на инвестиции, а 25 руб.

Твоя прежняя чистая прибыль составлявшая 50 руб, теперь будет в каждом квартале уменьшена на 25 руб. Твоя чистая прибыль теперь составит 25 руб, и можно будет сказать о ее уменьшении на 50%, по сравнению с предыдущим периодом.

Это бухгалтерские тонкости, и хоть эти деньги на проект и были уже все истрачены, ты их по закону должен провести через бухбаланс. Можно сделать это и единовременно (не деля сумму на 5 лет), но тогда твоя чистая прибыдь в одном из кварталов составит минус 450 руб. Все акционеры разбегутся в панике)))

0

11

Что это тебя на ноч глядя в такие дебри потянуло?

0

12

Вот я и объясняю. Не путай "выручка" с "чистой прибылью".
"Выручка" (это просто доходы от реализации, грязные деньги, из которых еще не вычтено ни каких затрат) может и та же остаться, может и вырасти, а вот "чистая прибыль" (это уже чистые деньги, за вычетом всех затрат) может и упасть, причем на ровном месте по разным причинам, в данном случае я причину выявил, слава Богу.

0

13

МОЛОДЕЦ!

0

14

Ты же знаешь Виктор, что я страть как не люблю вранье всякое. И если я вижу, что самым наглым образом брешут, я анализирую ситуацию и пытаюсь найти правду.

0

15

Ты тоже молодец, хорошую новостную брехалку нашел! Которую сочинили на ровном месте, а причины такой просадки чистой прибыли спихнули на всякую чушь. Не напишут же они что это из-за инвестиций так просела прибыль, тогда же народ почешет в затылке и начнет ее лонговать. А так народ щас шортить призывают Роснефть, а у нее и так положение незавидное, значит щас будет (а может уже и идет) мощнейший закуп. Значит улетит она скоро ой как высоко. Да конечно, держи ее и не выпускай.

0


Вы здесь » Market Making - Мы делаем рынок » Ежедневный обзор » 28.04 - реакция на "мягкие" санкции